Карпаты и Крым в зимнее время не в игре

by me

Многие туроператоры сейчас заняли выжидательную тактику, пока ситуация в государстве нормализуется, а спрос на туристические путешествия восстановится. Чтобы не потерять клиентов окончательно, предлагают скидки на новогодние туры. Или идут на небольшую хитрость: повышают своим партнерам размер комиссии при бронировании зимних туров. 

«Еще после первой недели Евромайдану туроператоры заявляли, что продажи в декабре сократятся на 20%. Но сейчас очевидно, что эти потери гораздо больше, - комментирует Ольга Юденко. - Что касается России, которая давала наибольший поток туристов на зимний сезон, то есть еще одна причина, почему русские отказываются от отдыха. За это следует отдельно сказать «спасибо» российским СМИ.
Сейчас большинство групповых туров из России в Украину отменены. Не помог даже запуск чартерного рейса Москва - Ивано-Франковск, благодаря которому туристические фирмы рассчитывали на увеличение туристов до Буковеля. Но не в этом году ».

 Все это так или иначе отражается на имидже Украины. Как рассказала нам пиар-эксперт туристической ассоциации Ивано-Франковщины Власти Маланий, их организация занимается воплощением различных проектов по развитию туризма в своем регионе при поддержке международных организаций. 

И события в Украине несколько настораживают их зарубежных партнеров. По словам Влады, на запланированную декабрьскую встречу украинских и международных экспертов для обсуждения проекта «Сеть Карпатской кулинарного наследия» количество участников из Венгрии, Словакии и Румынии значительно сократилась. Страдает от столичных событий и Крым. Как пишет региональное издание «Крым 24», туристы из РФ отказываются от ранее приобретенных путевок в оздоровительные санатории. И опять же из-за дезинформации со стороны местных СМИ.